Image
   
                              Контакты
       Контакты

Студенты БАГСУ при Главе РБ приняли участие в мероприятии, которое было посвящено праву интеллектуальной собственности.​ Мероприятие провела кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса, ведущий научный сотрудник БАГСУ при Главе РБ Гатауллина Гульчачак Иршадовна совместно со студенткой заочного отделения Юридического факультета Хониной Марией Алексеевной.

Студенты выступали с интересными и познавательными докладами, они рассказывали о новых объектах авторских и патентных прав. Данилова Татьяна рассказала о макияже и практике защиты прав визажистов, создавших оригинальные образы «мейкапа». Галиева Милена остановилась на проблемных аспектах защиты прав авторов парфюмерных композиций (ароматов). Ганиев Руслан в активном диалоге с аудиторией рассмотрел особенности защиты авторских прав на шутки, анекдоты и другие виды юмористических произведений. Файзрахманов Фируз​ отметил проблемы сегодняшних пользователей компьютерных игр в связи с ограничением​ доступа к контенту​ некоторых иностранных компаний – создателей компьютерных игр.

Кульминацией мероприятия стала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» с вопросами о значимых изобретениях, известных товарных знаках, спорах о плагиате, исторических примерах защиты прав авторов и патентообладателей. ​Студенты поделились на 5 команд с очень интересными названиями «Дети Фемиды», «Гражданские пингвины», «Юрквакеры», «Копирайт» и «Питерская ботва».

Особенно эмоциональной стала музыкальная часть игры, где студенты угадывали примеры правомерных и неправомерных заимствований в песенном жанре и кинематографе, а также сектор «Чёрный ящик».

- Внимание черный ящик! Информация из газеты «Вечерняя Уфа»: «На Уфимском агрегатно-производственном объединении (далее – УАПО) с 1953 г. внедряются новые системы зажигания для реактивных двигателей, свечи с керамической изоляцией и большой ряд электромашинных агрегатов: двигатели, преобразователи, генераторы, пульты управления, центробежные выключатели, автоматические системы регулирования и управления, электроплитки. Начато производство игрушек».

Именно последняя фраза неожиданно связала УАПО с Гансом Христианом Андерсеном. Что это?

«Эту игрушку охотно покупают в сувенирных магазинах иностранцы на Арбате, называя её «Russian spiner»» - дала подсказку ребятам Гульчачак Иршадовна.

К сожалению, ни одна из команд не дала правильного ответа, но все с интересом разглядывали раритетную игрушку времён СССР «Дюймовочка в цветке».

По итогам интеллектуальной игры первое место заняла команда «Гражданские пингвины», второе место получили​ «Юрквакеры», а третье место в нелегкой борьбе завоевала команда «Копирайт».

Игра прошла очень оживлённо и продуктивно, студенты проявили свои знания, расширили свой кругозор и интересно провели время.

«Каждое мероприятие, которое инициируется Гульчачак Иршадовной, запоминается тем, что показывают правовую сферу во всех различных областях жизнедеятельности. Было интересно, каждый раз расширяешь свой кругозор, мотивируешься познавать все больше и больше» - отметила студентка Юридического факультета Вильданова Эвелина.

«Мы очень рады, что приняли участие в данном мероприятии. Послушав интересные доклады и приняв участие в увлекательной викторине, мы узнали много нового и интересного об авторском праве, что, думаю, пригодится в жизни каждого из нас» - заявила студентка Государственного и муниципального управления и экономики Фазуллина Камилла.

 «Отличная игра с очень интересными вопросами. Особенно впечатлил раунд с песнями. Благодаря таким мероприятиям, материал по такому сложному, но интересному предмету как гражданское право усваивается намного лучше» - высказался студент Юридического факультета Иван Семавин.