Image
   
                              Контакты
       Контакты

Сегодня, 7 февраля, в Уфе торжественно открыли памятник Рахимову Муртазе Губайдулловичу. Его установили между зданиями Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан и правительства республики. Сегодня Муртазе Губайдулловичу исполнилось бы 90 лет…

«Муртаза Рахимов оставил республику с крепкой экономикой, развитой социальной инфраструктурой и с верой людей в дружбу, в родной Башкортостан», – подчеркнул Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров.

В связи с этим, в стенах Академии проведена тематическая лекция. Её для студентов провёл Сергей Николаевич Лаврентьев, кандидат исторических наук, доцент, который был одним из советников Муртазы Губайдуловича. Сергей Николаевич рассказал о жизни и работе Муртазы Губайдулловича.

«Сегодня мы говорим и вспоминаем о Муртазе Губайдулловиче Рахимове как о сильном политике, которому  пришлось руководить регионом в сложные периоды нашей страны. Опыт руководства крупным предприятиям помог Муртазе Губайдулловичу войти в большую политику. Он, понимая, что один в поле не воин, всегда очень ответственно относился к формированию команды, он дорожил своими соратниками. Муртаза Губайдуллович управлял республикой как заводом и бережно относился к новому, сохраняя хорошее старое, созданное предшественниками» – отмечает Сергей Николаевич.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и цифровых технологий Мусина Лилия Миннегаяновна подчеркнула роль Муртазы Губайдулловича в создании Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан и поблагодарила Сергея Николаевича за встречу и воспоминания о жизни и работе первого Президента Республики.