Image
   
                              Контакты
       Контакты

5 октября в БАГСУ при Главе РБ прошла встреча студентов 1 курса со специалистом по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Республики Башкортостан Саитбатталовой Гульшат Нашхатовной.

Гульшат Нашхатовна в формате диалога рассказала студентам об основных правах потребителей, рассмотрела практические ситуации на примере обращений, поступающих от граждан, а также проработала вопросы решения спорных ситуаций по поводу возврата товаров надлежащего и ненадлежащего качества. Студенты узнали, как отстаивать свои потребительские права и куда обращаться в случае, если магазин/исполнитель/изготовитель отказывается добровольно исполнять требования законодательства.

В ходе встречи студенты узнали о типичных нарушениях при заключении и исполнении договоров страхования и кредитных договоров, а также о встречающихся способах мошенничества с использованием банковских карт и торговли через социальные сети.

В своем выступлении Гульшат Нашхатовна также рассказала о том, на что необходимо обращать внимание при заключении договоров, какие документы требовать при исполнении, какие уловки и манипуляции используют работники торговых сетей и операторы сотовой связи. Она четко обозначила алгоритм действий для действенной защиты нарушенных прав.

Студенты Академии и Гульшат Нашхатовна пришли к выводу, что необходимо проводить постоянной работы среди населения, в том числе молодежи, по формированию правовой потребительской культуры поведения.