Image
   
                              Контакты
       Контакты

Сегодня в рамках «Недели науки» и «Недели психолога» в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан прошел научно-методический семинар «Современные технологии стресс-менеджмента в профессиональной деятельности».

Открывая мероприятие, проректор по научной и организационной деятельности Роман Васильевич Ободец подчеркнул важность вовлеченности студентов в подготовку научных работ.

«Научная работа — одна из форм подготовки к будущей профессиональной деятельности, он пожелал студенческой молодежи принимать в ней самое активное участие. Научные мероприятия не ограничиваются только Неделей науки. В Академии на постоянной основе ведутся научные исследования, реализуются научно-исследовательские проекты, проводятся научно-образовательные программы не только в рамках вуза, но и совместно с муниципалитетами, с привлечением коллег ученых из других научных институтов», – отметил Роман Васильевич.

Лилия Миннегаяновна Мусина, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и цифровых технологий отметила, что сегодня, к сожалению, стресс стал частью нашей жизни.

«Работа, учеба, экзамены, семейные взаимоотношения и ситуация в мире могут вызывать стресс и тревогу. Поэтому стресс-менеджмент становится самым важным навыком, который необходим не только для управленца, но и любому специалисту. Управляя стрессом, мы сможем сохранить психическое и физическое здоровье свое и своих подчиненных» – подчеркнула Лилия Миннегаяновна.

Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин и цифровых технологий Светлана Евгеньевна Пискарева раскрыла природу стресса, рассказала о способах регулирования эмоций и поведения в условиях стресса,  а также познакомила с методами саморегуляции при стрессе.

«Эмоциональный интеллект одна из составляющих управления стрессом. Люди с развитым эмоциональным интеллектом  могут быстрее договариваться  с коллегами и окружением, принимать правильные  решения и спокойнее реагировать на негативные ситуации. Это помогает ему воспринимать критику, понимать других людей и отвечать им адекватной реакцией», – отмечала в своём выступлении Светлана Евгеньевна.

Различные техники контроля своего эмоционального состояния продемонстрировала  приглашенный гость, кандидат психологических наук, арт-терапевт Всеволодова Наталья Александровна. Она раскрыла тему эмоционального интеллекта, и как звук нашего голоса, дыхание помогают в работе со стрессом.

Научно-методический семинар прошел на одном дыхании. Участники на себе ощутили через практику динамику своего состояния: от напряжения к расслаблению и при этом узнали важные понятия с точки зрения науки.