Image
   
                              Контакты
       Контакты

14 сентября 2022 года ректор Академии Д.М. Абдрахманов, руководитель НИИЦ Р.М. Исаева, доцент кафедры государственного и муниципального управления Р.С. Галимов приняли участие в Конгрессе тюркологов «Юрта», организованном Центром геополитических исследований «Берлек-Единство», при поддержке Фонда президентских грантов.

 

На открытии Конгресса с приветственным словом выступил Д.М. Абдрахманов, обозначив важность и актуальность проведения данного мероприятия. Также в Конгрессе приняли участие видные ученые, эксперты-практики и обучающиеся.

Ключевые дискуссии Конгресса были посвящены обсуждению роли и миссии тюркологии в обеспечении евразийской безопасности, социального прогресса, перехода к новым моделям экономического роста, сохранении историко-культурных связей равновеликих народов России и Центральной Азии, достижении баланса между культурными традициями и инновациями в условиях всеобщей цифровизации, решении глобальных проблем межнационального согласия и мира.

 

Участники Конгресса рассмотрели предложения по дальнейшему профессиональному сотрудничеству, обсудили вопросы практикоориентированности в исследовательских проектах и будущее тюркологических исследований, наметили новые подходы к участию в международных грантах и конкурсах.