Image
   
                              Контакты
       Контакты

В Уфе прошёл Всероссийский научный семинар «Формирование технологий по противодействию антироссийскому информационному воздействию в регионах ПФО». Мероприятие было организовано Школой молодого этнополитолога (проект поддержан Фондом Президентских грантов) и Институтом стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан.


Отметим, что ранее в рамках данного мероприятия в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан прошел мастер-класс для молодых исследователей. Так, специалист в области государственного и муниципального управления, теории информации и информационно-аналитической деятельности, кандидат экономических наук из г. Тула Александр Доронин провел мастер-класс «Формы и методы аналитической разведки используемые в работе с открытыми источниками информации».

Основными темами научного семинара стали проблемы изучения антироссийского информационного воздействия. В мероприятие активное участие приняли профессорско-преподавательский состав Академии.

Лилия Мусина, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и цифровых технологий, кандидат политических наук, доцент Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан выступила с докладом «Информационная молодежная политика России в условиях новой политической реальности».

«Сетевые технологии молодежной информационной политики требуют всестороннего изучения и применения специальных мер противодействия деструктивному западному влиянию, в том числе с привлечением научных сообществ. Системе образования необходимо сконцентрироваться на формировании культуры кибербезопасности. В рамках медиа-образования – усилить работу через обучение молодежи основным правилам психолого-информационной гигиены: не доверять непроверенной и особенно сенсационной информации; опираться только на официальные источники; для получения значимой информации использовать разные медиа-ресурсы и не поддаваться эмоциональному влиянию», – подчеркнула Лилия Миннегаяновна.

Камиль Ахмадеев, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и цифровых технологий, кандидат политических наук Академии выступая с темой «Fake News в восприятии центиниалов» рассказал об исследовании, которое проводилось с целью выявления эффективности Fake News, как инструмента информационной войны, для поколения Z. Для исследования был избран информационно-коммуникационный метод, базирующийся на выявлении как структуры коммуникационных связей между группами и внутри групп, так и информационного содержания коммуникации, отражающей восприятие ценностей и проводимой в рамках кластерно-сетевой модели. В соответствии с целями и задачами исследования было проведено качественное и количественное исследование восприятия Fake News студентами вузов Уфы, Москвы и Санкт -Петербурга.  В исследовании участвовало до 500 человек – учащихся бакалавриата гуманитарного, технического и естественно-научного направлений подготовки. Было проведено 10 глубинных интервью с представителями поколения Z (18-22 года). Большинство центиниалов (поколение Z или центениал – люди, родившиеся после 1995 года) негативно относятся к самому факту введения в заблуждение в цифровой среде. В результате анализа восприятия поколением Z содержания Fake News выявлено, что чаще всего ложные новости связаны с международными отношениями и внешней политикой России. Определено, что центиниалы оценивают эффективность Fake News, как инструмента информационной войны, как минимум в двух аспектах: во-первых, центиниалы полагают, что Fake News могут быть точечно направлены на определенные профессиональные структуры, конкретные институты и организации, на конкретных людей или группы людей; во-вторых, ложные новости, затрагивающие ценности широких слоев населения, могут оказать воздействие на общественное мнение, апеллируя к которому акторы мировой политики могут принимать определенные решения.

Юлия Галимова, старший преподаватель кафедры социально гуманитарных наук выступила с докладом «Потенциал использования нейросетей в медиапространстве и противодействие информационному воздействию».

«Современная медиасреда делает возможным распространение фейков. Искажению с помощью нейросетей может поддаваться совершенно любая информация. Как противостоять этому, какие технологии и методы борьбы сегодня применяются, об этом дискутировали  участники семинара», – отметила Юлия Галимова.