Image
   
                              Контакты
       Контакты

30 мая в городе Уфа в Геральдическом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялся Круглый стол на тему: «Конституционные приоритеты социализации современной молодежи», организатором которого выступил Конституционный совет Республики Башкортостан совместно с кафедрой конституционного и административного права Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

В работе Круглого стола приняли участие представители  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан, Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Прокуратуры Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан, Государственного комитета по молодежной политике Республики Башкортостан, Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Уфимского университета науки и технологий, Уфимского юридического института МВД России, а также эксперты и специалисты в сфере социализации молодежи.

Работу Круглого стола с приветственным словом к участникам и гостям мероприятия открыл Председатель Конституционного совета Республики Башкортостан Хайдар Арсланович Валеев. В своем выступлении он отметил, что в условиях международной политической турбулентности, беспрецедентного внешнего экономического и политического давления на нашу страну конституционным приоритетом в сфере молодежной политики должен быть сделан акцент на воспитание гражданственности и патриотизма, осознания культурной идентичности России, привития традиционных ценностей, сохранения исторической памяти и преемственности поколений.  

В обновленной Конституции Российской Федерации закрепляется обязанность государства по созданию условий для воспитания в них чувств патриотизма, гражданственности и уважения к старшим, – подчеркнул Хайдар Арсланович. – Вторят данным конституционным положениям нормы 42 статьи Конституции Республики Башкортостан.

Модератором Круглого стола выступила секретарь Конституционного совета Республики Башкортостан, заведующая кафедрой конституционного и административного права БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Светлана Борисовна Сафина.

С докладами на заседании Круглого стола выступили заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан И.В. Косолапова, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Н.М. Лапшина, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Башкортостан Е.Р. Валиахметова, заместитель начальника отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Башкортостан, подполковник полиции С.Р. Валинурова, начальник отдела координации государственной семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан И.З. Даутова, главный специалист-эксперт Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Е.А. Кирсанов, и.о. заведующего кафедрой общей психологии факультета психологии Уфимского университета науки и технологий, кандидат психологических наук, доцент В.Л. Линевич, доцент кафедры экономической теории Института экономики и управления Уфимского университета науки и технологий, кандидат педагогических наук, доцент А.Д. Иванова.

В рамках Круглого стола были заслушаны и обсуждены вопросы состояния подростковой преступности, развития системы предупреждения преступности среди молодежи правоохранительными органами; профилактики алкоголизма и наркомании, суицидального проявления среди молодежи; вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде; психолого-правовой анализ и вопросы противодействия деструктивных проявлений в молодежной среде; воспрепятствования угрозам нового цифрового мира и другие.

По завершении выступлений председатель Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Р.М. Асадуллин и председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан С.Ф. Харасов высказали предложения, касающиеся проблемных аспектов, поднятых в ходе обсуждения, и рекомендовали в дальнейшем обращаться к этой тематике. Также в обсуждении принял участие председатель комиссии по местному самоуправлению, институтам гражданского общества и СМИ Молодежной общественной палаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан И.В. Рамазанов.

В заключительном слове Председатель Конституционного совета Республики Башкортостан Х.А. Валеев поблагодарил всех за участие в работе Круглого стола и предложил обобщить опыт всех выступающих для выработки предложений по проблемам, обсужденным в ходе Круглого стола.