Image
   
                              Контакты
       Контакты

Студенты и сотрудники Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Знание.Герои», направленной на повышение знаний обучающихся школ, колледжей и вузов всех регионов страны о подвигах героев и достижениях страны, истории России и родного края.

В музее 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии совместно с БАГСУ при Главе Республики Башкортостан проведена творческая встреча «Ночь. Музей. Гитара…».

Заведующая музеем Юсупова Фарида Кабулжановна рассказала гостям музея о героях 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, в числе которых были известные музыканты – певцы, танцоры, мастера виртуозной игры на курае и баяне. Один из них был Генерал-майор Минигали Мингажевич Шаймуратов, он отлично играл на баяне, любил певучие народные песни такие как «Урал», «Таштугай». В 1942 году в кавалерийской дивизии известный танцор Файзи Адгамович Гаскаров организовал и стал руководителем красноармейского ансамбля песни и пляски.

В редкие часы затишья в дивизии звучали мелодии любимых песен: «Азамат», «Зульхоза», «Буранбай», «Эскадрон», «Марш Салавата», «Сибай» и ещё много других старинных, замечательных песен, которые напоминали бойцам о родимой стороне – могучем Урале, о доме, о родных и близких, верящих в них, и ждущих с победой.

В музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии звучала гитара и песни в исполнении сотрудников и студентов БАГСУ при Главе Республики Башкортостан. Перед зрителями выступили:

- помощник ректора БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Валитов Тимур Венерович;

- студентка 2 курса юридического факультета БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Сайназарова Сабина Равшатовна;

- студент 2 курса факультета государственного и муниципального управления и экономики БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Ганцев Егор Константинович;

- артист театра, представивший Академию, Дьячков Сергей Анатольевич.

Публика встречала музыку и песни наших студентов восторженными аплодисментами.

Заведующая музеем Фарида Кабулжановна вспомнила слова военного  корреспондента, советского писателя Александра Бека: «Гитара – как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн».

Мы благодарим руководство и сотрудников музея за погружение в историю о героях Республики Башкортостан, за предоставленную возможность нашим студентам раскрыть свои таланты на творческом вечере гитарной музыки.

Информация о 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии на официальном сайте музея http://112bkd.ru/index.php и в группе ВК - https://vk.com/musei112bkd

Больше информации о Всероссийской военно-патриотической акции «Знание.Герои» на сайте Российского общества «Знание» https://znanierussia.ru/, акция проходит с 18 апреля по 23 июня 2023 года.