Image
   
                              Контакты
       Контакты

Проблема правонарушений среди несовершеннолетних стоит в наше время очень остро. Рост числа правонарушений среди несовершеннолетних ведет не только к неблагоприятным последствиям для общества, но и для самих подростков, угрожая их физическому и психическому здоровью, а зачастую – и приводя их к смертельному исходу. Проблема правонарушений несовершеннолетних является показателем нравственного здоровья нашего общества. Существует необходимость в применении профилактических мер по отношению к данному негативному поведению.

24 мая 2023 года в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова прошла интеллектуальная онлайн-викторина, посвященная профилактике преступности среди несовершеннолетних, на тему: «Мы в ответе за свои поступки». В мероприятии приняли студенты 2 и 3 курса юридического факультета Академии и обучающиеся 2 курса юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. С приветственными словами выступили декан юридического факультета Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан кандидат юридических наук, доцент Юлия Харисовна Яхина и декан юридического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова кандидат юридических наук, доцент Елена Витальевна Иванова. Ими была отмечена важность проводимого мероприятия и поставлены задачи на дальнейшее сотрудничество факультетов.

Цель мероприятия: профилактика правонарушений и преступлений в подростковой среде через повышение уровня правовой культуры обучающихся. Задачи мероприятия: сформировать представления об уголовной ответственности несовершеннолетних, научить применять полученные знания в конкретных ситуациях, способствовать развитию, становлению, укреплению гражданской позиции, отрицательному отношению к противоправным поступкам, формирование целостного представления о личной ответственности за правонарушения и преступления, уважительное отношение к закону.

Модератором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры конституционного и административного права академии, советник юстиции органов прокуратуры Российской Федерации, соискатель Университета прокуратуры Российской Федерации Исламова Римма Ириковна.

Участникам, изъявившим желание проверить уровень правовой грамотности, была предоставлена возможность ответить на вопросы в части применения положений уголовного законодательства РФ и разрешить конкретные правовые ситуации. Викторина сопровождалась наглядной электронной презентацией, а каждый последующий раунд отличался особой формой и способом выполнения заданий, выполняя которые участники проявили должное упорство и творческий подход.

С целью практикоориентированной направленности викторины на мероприятие был приглашен старший следователь по особо важным делам четвертого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан Тазериянов Тимур Фидаилович., который в своем выступлении обозначил актуальные и значимые задачи, стоящие перед обществом и правоохранительными органами сегодня, а именно профилактика преступлений среди несовершеннолетних. Основное внимание он обратил на причины и условия, способствующие совершению преступлений среди несовершеннолетних с отражением практических примеров по делам, направленным в суд.

Помимо этого, в ходе проведенной викторины между студентами двух вузов были решены задачи с практическими комментариями следователя, где были отражены нюансы при осуществлении предварительного следствия и вынесении судебного решения по преступлениям, совершенным несовершеннолетними.

В качестве жюри юридической викторины выступили главный специалист-менеджер по воспитательной работе Академии Римма Рамисовна Дьячкова и специалист по работе с молодежью МБУ «Центр содействия занятости молодежи» Комитета по делам молодежи Администрации Городского округа г. Уфа Екатерина Сергеевна Гильманова.

По итогам викторины команды вузов были награждены дипломами.

Первое место заняла команда студентов 3 курса БАГСУ, показавшая лучшие знания в сфере уголовного законодательства, второе место заняла «Первая команда Чувашского государственного университета», с равными очками заняли третье место команда студентов 2 курса БАГСУ и «Вторая команда Чувашского государственного университета».