Image
   
                              Контакты
       Контакты

18 января в селе Старобалтачево прошло очередное выездное профориентационное мероприятие с участием представителей ведущих вузов Республики Башкортостан. Напомним, что по инициативе Совета ректоров вузов Башкортостана организуются встречи представителей высших учебных заведений региона с учениками 11 классов и их родителями. Цель этих мероприятий – ближе познакомить школьников с возможностями обучения в вузах региона и привлечь их к получению высшего образования в Республике Башкортостан.

Организаторами данного мероприятия выступила Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. Модератором мероприятия была главный специалист-менеджер отдела профориентации и приёма БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Ильмира Ишбулдиновна Мурзагулова. В мероприятии приняло участие более 400 школьников из Балтачевского, Татышлинского, Аскинского, Бураевского и Караидельского районов.

С приветственным словом к школьникам и их родителям обратился Глава Администрации муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан Ильгиз Ахвасович Субушев. Он рассказал о важности получения высшего образования, о мерах поддержке которые оказываются молодым специалистам.

Далее о системе высшего образования в Республике Башкортостан выступил ректор БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Данияр Мавлиярович Абдрахманов. В ходе своей презентации Данияр Мавлиярович рассказал о преимуществах обучениях в вузах республики.

Об особенностях поступления в вузы Российской Федерации выступила  начальник отдела профориентации и приема БАГСУ при Главе Республики Башкортостан, ответственный секретарь приемной комиссии Лилия Маратовна Гафиатуллина.

«Главное новшество — введение такого понятия, как приоритет. В заявлении нужно будет указать приоритеты зачисления по различным условиям поступления, отдельно для поступления на обучение на места в рамках контрольных цифр и по договорам. Приоритеты зачисления обозначаются порядковыми номерами. Высота приоритетов зачисления (приоритетность зачисления) уменьшается с возрастанием указанных номеров. Поступающий на места в рамках контрольных цифр зачисляется в соответствии с наиболее высоким приоритетом зачисления, по которому он проходит по конкурсу на указанные места» - отметила в своём выступлении Лилия Маратовна.

Также представители 9 ведущих вузов Республики Башкортостан рассказали школьникам об образовательных программах реализуемых в их учебных заведениях, научной и студенческой жизни. Мероприятие прошло очень  продуктивно.

Ильгиз Ахвасович торжественно вручил Данияру Мавлияровичу благодарственное письмо за сотрудничество и активную поддержку, направленное на развитие и процветание Балтачевского района, а также подарил книгу «От истоков – к будущему».

Затем прошло подписание официального Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ между БАГСУ при Главе Республики Башкортостан и Администрацией муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан.

Данияр Мавлиярович отметил большую важность подписания Соглашения и подчеркнул:

«Мы запланировали совместно с районом проделать большую работу, а имеющийся у нас опыт, и самое главное, желание воплотить в жизнь задуманные планы, позволят нам достичь высоких результатов, надеемся на плодотворное сотрудничество и дальнейшее развитие партнёрских отношений».

 

 

Не забывайте следить за новостями на нашем официальном сайте и в группах ВКонтакте и Телеграм, где мы будем своевременно сообщать о важных датах Приемной комиссии и особенностях подачи документов!