Путь в госслужбу – через игру: в Академии Главы РБ разрабатывают новый образовательный проект

В Академии Главы Республики Башкортостан стартовал проект «ГосТрек: путь управленца», направленный на формирование у студентов 1 и 2 курсов, обучающихся в вузах города Уфы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» осознанного интереса к государственной и муниципальной службе, а также реалистичного представления о возможностях профессионального развития в этой сфере. 

 

 

Проект реализуется при поддержке Росмолодёжи и предусматривает создание авторской настольной игры, которая позволит участникам познакомиться с особенностями работы государственных и муниципальных служащих.

Автор проекта – Данил Калимуллин, студент второго курса Академии Главы Республики Башкортостан, обучающийся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Наставники проекта:
Энже Таксилевна Вернигора – проректор по научной и организационной работе;
Эльвина Зуфаровна Валеева – руководитель Научно-исследовательского и информационного центра;
Яна Викторовна Ободец – доцент кафедры государственного и муниципального управления.

Данная инициатива была представлена на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди физических лиц в рамках Республиканского форума молодых политологов, государственных и муниципальных служащих, состоявшегося в Академии в апреле 2026 года. По итогам конкурса проект получил поддержку Росмолодёжи и грантовое финансирование.

В течение учебного года Данил Калимуллин совместно с командой студентов Академии займётся разработкой игровых механик и содержания игры. Также запланирована серия образовательных мероприятий по подготовке амбассадоров, которые будут знакомить целевую аудиторию с игрой и способствовать её продвижению.

«В настоящее время в рамках проекта идёт разработка игровых механик и содержания игры. Для этого мы изучаем мнение студентов – что важно, что интересно и что действительно поможет в подготовке к профессии через игру», – отмечает Данил.

Станьте частью проекта!
Команда приглашает студентов принять участие в опросе, который поможет определить наиболее интересные и полезные игровые решения.

Также приглашаем всех желающих присоединиться к команде проекта!

Related Articles