Image
   
                              Контакты
       Контакты

Сегодня, 27 июня в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках реализации дополнительной программы повышения квалификации "Деятельность органов опеки и попечительства в современных условиях" прошёл круглый стола на тему: «Актуальные вопросы в деятельности органов опеки и попечительства в современных условиях». Программа «Деятельность органов опеки и попечительства в современных условиях» создалась совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

Модератором мероприятия выступила начальник Департамента дополнительного образования и инновационного развития БАГСУ при Главе РБ Даянова Эльза Мунавировна.

В мероприятии приняли участие более ста специалистов органов опеки и попечительства, обучившихся по программе повышения квалификации «Деятельность органов опеки и попечительства в современных условиях».

Участников круглого стола поприветствовала заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Таболина Анна Николаевна. Она поблагодарила Академию за инициативу проведения такого практикоориентированного мероприятия и отметила высокий охват обучения специалистов органов опеки и попечительства по программе «Деятельность органов опеки и попечительства в современных условиях».

Также с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась  доктор юридических наук, доцент, проректор по научной и организационной работе Академии при Главе РБ Сафина Светлана Борисовна. Она отметила, что сфера деятельности, которой занимаются органы опеки и попечительства - «святая».

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Республики Башкортостан Рудавка Инна Александровна рассказала о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об опеке и попечительстве. Педагог-психолог ГБУ РБ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководитель службы центра содействия семейному воспитанию «Алые паруса» Балакина Наталья Николаевна выступила с докладом о психологической подготовке ребенка к устройству в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также Руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», член координационного совета по государственной семейной политике при Правительстве Республики Башкортостан, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения  Российской Федерации Беляев Максим Анатольевич в своём выступлении поделился об особенностях семейной медиации в деятельности органов опеки и попечительства.

По итогам выступления экспертов круглого стола участники получили ответы от экспертов, практиков, представителей органов исполнительной  надзорной деятельности на их многочисленные вопросы, возникающие на практике.

Хочется отметить, что все вопросы и ответы, обсуждаемые в процессе работы круглого стола, будут собраны в практический методический сборник.