Image
   
                              Контакты
       Контакты

Сегодня, 26 мая 2022 года в Малом зале Государственного собрания -Курултая состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Для обучения в 2021-2022 учебном году по конкурсу были отобраны 52 управленца.

38 слушателей прошли профессиональную переподготовку по программе «Стратегический менеджмент» на базе БАГСУ при Главе РБ, еще 14 - по программе «Инновационный менеджмент» на базе УГАТУ. В их числе руководители предприятий республики, государственных учреждений, представители бизнеса различного направления и крупных коммерческих организаций.

В составе президиума присутствовали Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Фахретдинов Айрат Салаватович, начальник Управления Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике Саенко Татьяна Игоревна, секретарь Региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров, руководитель дирекции Президентской программы Республики Башкортостан Андреева Светлана Алексеевна, руководитель программы «Стратегический менеджмент» Кудашев Азат Ришатович и руководитель программы «Инновационный менеджмент» Исмагилова Лариса Алексеевна.

Поздравляя выпускников с торжественным событием, Светлана Алексеевна отметила, что в рамках Президентской программы в этом году реализуются стажировки в Узбекистане по теме легкой промышленности, в Казахстане по теме машиностроения и в Белоруссии по теме сельского хозяйства.

«Данные стажировки оплачиваются полностью из Федерального бюджета, главное успешно пройти конкурс» - подчеркнула Светлана Андреева.

Хочется отметить, что стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. Помимо лекций, тренингов, практикумов за полгода обучения слушатели под руководством опытных преподавателей-практиков разрабатывали практически значимые проекты по темам, соответствующих направлениям стратегического развития конкретных предприятий. Тем самым, выпускники Президентской программы вносят существенный вклад в развитие предприятий республики, направивших их на обучение, осуществляется их карьерный рост.

«Поздравляем всех выпускников программы! Нельзя не отметить, что среди выпускников Президентской программы Назаров Андрей Геннадьевич - Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан, а также ряд министров и заместителей: Афзалов Рустем Ахметкаримович - министр предпринимательства и туризма, Мельников Юрий Михайлович – первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты и населения. Показательно то, что программа востребована не только в области государственной службы, но и в коммерческом секторе, так например, выпускником является и Адиев Рустем Явдатович – генеральный директор АО "Башнефтегеофизика". В целом, Президентская программа формирует своего рода стратегический запас, который станет тем звеном, на которое можно опираться при развитии экономики региона в дальнейшем!» - отметил в своей торжественной речи Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Салаватович.

Президентская программа в Республике Башкортостан реализуется уже более 20 лет. За это время было подготовлено порядка 1900 высококвалифицированных руководителей, востребованных в сфере управления организациями и предприятиями, каждый третий из них прошел зарубежную стажировку. Еще одной отличительной чертой Президентской программы являются ее высокий статус не только в России, но и в других странах. Она дает возможность выпускникам стажировки за рубежом в профильных организациях.

«Списки выпускников Президентской программы мы, Администрация Главы Республики Башкортостан, получаем регулярно, но сейчас нам бы хотелось углубить эту работу и получать не просто списки выпускников, а знакомиться с ними ближе и получать более подробную информацию. Для этого мы прорабатываем программный продукт, чтобы охватить как нынешних выпускников, так и слушателей прошлых лет, для формирования базы данных «новых, свежих лиц». Обучение по Президентской программе для вас было осознанным шагом, потому что за плечами у вас, я уверена, уже успешная трудовая деятельность, есть определённые профессиональные результаты и каждый из вас понимает для чего поступил на эту программу, для чего вам будут необходимы эти знания в сфере менеджмента. Хотела бы пожелать вам всем «научиться учиться», потому что знания в наше время один из самых важных ресурсов» - подчеркнула начальник Управления Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике Саенко Татьяна Игоревна.

Вручение дипломов прошло в тёплой обстановке под гром аплодисментов и активной поддержки собравшейся аудитории.

Выпускники тепло поблагодарили преподавателей за высокий профессионализм, полученный опыт и знания, приобретенные в процессе обучения, доступное изложение материала, актуальность освещаемых вопросов и большую практическую пользу.

«Обучение стало для нас серьезной мотивацией для дальнейшего профессионального и личностного роста. Благодаря грамотной организации учебного процесса и применения современных образовательных технологий,  мы развили навыки лидерства, командообразования и стратегического мышления. Желаю всем преподавателям вдохновения, творческих успехов и талантливых студентов. А коллегам по обучению – достижения поставленных целей» - отметила коммерческий директор ООО ЭРА-ТУР Салишева Эльвира Габитовна 

«Программа была очень насыщенная, обучение было не только  теоритическим, но и практическим, это большой личностный рост. Великолепный преподавательский состав. Я уверен, что эта программа поможет нам, как в работе, так и в дальнейшей жизни. Дальше у нас намечается много различных проектов и я надеюсь на совместные проекты с коллегами по обучению» - высказался генеральный директор АО НПО «Технолог» Виноградов Алексей Валерьевич.

БОЛЬШЕ ФОТО:
https://vk.com/album-180953940_284354445