Image
   
                              Контакты
       Контакты

26 мая в честь Дня славянской письменности и культуры и с целью единения народов России студенты Юридического факультета 1 и 2 курсов приняли участие в квизе среди молодежи национально-культурных центров и студентов ВУЗов республики. Мероприятие было организовано Домом дружбы народов Республики Башкортостан в ивент-холле «Сердце» на территории городского центра «Арт-квадрат».

Ежегодно в нашей стране отмечается День славянкой письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостальных братьев Кирилла и Мефодия – славянских представителей, создателей славянской азбуки. За многие годы праздник стал символом единения всех славянских народов.

Академию при Главе РБ на квизе представляла команда «Уфимское княжество», в составе которой были Семавин Иван, Сафаргалиев Роберт, Насырова Зарина, Хусаинов Айрат, Хальзов Александр, Климина Людмила и Кархалев Игорь.

Квиз традиционно начался с небольшой теоретической части, во время которой ведущие в славянских костюмах рассказали об истории и особенностях праздника.

Состязание команд на знание славянской культуры проходило в 5 этапов. Участникам было необходимо отвечать на вопросы о происхождении и особенностях славянской письменности и культуры, угадывать славянские термины по представленным аналогиям.  Интересным этапом квиза стал финальный раунд, во время которого участники квиза угадывали русские народные песни.

Игра прошла очень оживленно и эмоционально, а самое главное все участники мероприятия расширили свои знания в области славянской культуры и не только.