Image
   
                              Контакты
       Контакты

В рамках реализации в БАГСУ при Главе РБ проекта «Встречи с известными людьми» прошла встреча студентов 1 и 2 курсов Юридического факультета и факультета Государственного и муниципального управления и экономики очной формы обучения с Депутатом Государственной Думы Российской Федерации VII-VIII  созывов, членом  Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зарифом Закировичем Байгускаровым. Модератором встречи выступил заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Ильшат Шавалиевич Рысаев.

Открывая данное мероприятие, ректор БАГСУ при Главе РБ Данияр Мавлиярович Абдрахманов обратил внимание на его профориентационную  значимость для будущих юристов-правоведов и государственных и муниципальных служащих.

«Такие встречи студентов и преподавателей с известными и интересными людьми: учёными, политиками, депутатами, чиновниками, предпринимателями, общественными деятелями стали своего рода визитной карточкой нашей Академии. Они проходят в дружественной и неформальной обстановке, как бы «без галстуков» в прямом и переносном значении этих слов. Тем самым, студенты Академии при Главе РБ получают информацию из первых уст, видят и воспринимают работу органов государственной власти, других организаций через личностную призму, при этом имеют возможность выразить своё отношение к происходящим событиям, учатся дискутировать и отстаивать своё мнение, более осознанно и осмысленно начинают относиться к будущей профессиональной деятельности» - подчеркнул Данияр Мавлиярович.

Зариф Закирович  представил студентам свою личностную и профессиональную биографию, так называемый «бэкграунд» до того, как стать депутатом. Зариф Байгускаров после получения высшего юридического образования работал судебным приставом, федеральным судьей в Уфе, а затем – самым молодым руководителем Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан (в 32 года). Особое внимание студентов Депутат обратил на такие личностные качества при карьерном и профессиональном развитии  как  трудолюбие, упорство, дисциплинированность, организованность, смелость и, конечно же, гуманизм и человеколюбие, которые помогают ему эффективно трудиться и поныне, на депутатском поприще.

В ходе встречи Зарифу Закировичу были заданы много интересных вопросов, начиная от заработной платы  депутатов, завершая типичным рабочим днём народного избранника. Спикер, с присущей ему прямотой и открытостью, основательно отвечал на эти вопросы, не уходя в сторону от неудобных вопросов.

Встреча прошла оживленно, интересно, и как говорят обычно в таких ситуациях, в теплой и дружественной атмосфере. Студенты еще долго не отпускали гостя и выразили большое желание продолжить общение в дальнейшем. В заключении Зариф Закирович пригласил студентов БАГСУ при Главе РБ проходить практику в Государственной Думе Российской Федерации.


Выражаем огромную благодарность и признательность Зарифу Закировичу за общение и желаем ему творческих успехов на таком ответственном и почетном посту!