Image
   
                              Контакты
       Контакты

 

Международный Фонд «Дорога мира» и общественная организация Центр «Право мира» (Россия) совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Южно-Уральским и Челябинским государственными университетами проводят перекрестный Международный Форум «Башкортостан-Челябинская область: Дорога мира – дорога дружбы и развития», приуроченный к 100-летию образования СССР и посвященный Году культурного наследия народов России» (2022 -2023 годы).

Аналогичные международные Форумы «Дорога мира» при поддержке федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления успешно проводились с 2011 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Северной Осетии-Алании, Ставропольском крае, Калмыкии, Республике Крым и городе Севастополе.

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан является главным партнером проекта Форума в Республике Башкортостан.

Форумы «Дорога мира» охватывают серию различных мероприятий (конференции, круглые столы, экспедиции, спортивно- патриотические мероприятия, фестивали, выставки и др.), которые направлены на объединение усилий и расширение использования общественно-политического, научно-исследовательского и просветительского потенциала по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития. Они направлены на вовлечение разных слоев и поколений населения в реализацию гуманитарно значимых акций.  

Международный Форум «Башкортостан -Челябинская область: Дорога мира – дорога дружбы и развития» проводится в следующие периоды:

1-3 июня 2022 года в Республике Башкортостан на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан (г. Уфа);

15-17 июня 2022 года в Челябинской области на базе Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов (г. Челябинск).

В городе Уфе Международный Форум проводится впервые и включает следующие основные мероприятия:

Международная конференция «Правовые механизмы обеспечения мира, безопасности и устойчивого развития: Россия сквозь призму мировых тенденций»;

круглые столы с международным участием, на которых будут обсуждаться вопросы федерализма и местного самоуправления в механизме оптимизации публичной власти и реализации задач устойчивого развития регионов в Российской Федерации; государственно-правовой политики России по развитию зеленой экономики;  культурного наследия народов России в стратегиях мира, безопасности и устойчивого развития; реализации государственной политики по защите семьи и детства; участия молодежных парламентов в развитии законодательства о молодежной политике в Российской Федерации.

Во время Международного Форума «Башкортостан-Челябинская область: Дорога мира – дорога дружбы и развития» будут организованы брифинги с представителями органов государственной власти и местного самоуправления, широко представлены инновационные российские исследовательские проекты, направленные на укрепление государственности и местного самоуправления, потенциала гражданского общества в преодолении экологических проблем.

Ожидается участие представителей федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, ученых и экспертов-практиков, государственных и общественных деятелей из более 35 регионов России и других стран (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Франция, Италия, Германия, Вьетнам, Индия, Мексика, Бразилия и др.).

Планируется разнообразная культурная программа (экскурсии, концерт).

В продолжение Форума в 2023 году планируется Международная караванная экспедиция «Дорога мира – дорога дружбы и развития», стартующая в сентябре 2023 года. Старт экспедиции планируется с территории г. Благовещенск.

Будем признательны за поддержку наших инициатив и участие в Форуме.

 

Место проведения: Дом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 40). Мероприятия Форума проводятся в смешанном формате (очном и дистанционном).

  • Ссылка для регистрации на мероприятие:

https://forms.gle/ympdo8gq9DRumGBk6

  • Координаты организаторов: проректор по научной и организационной работе Сафина Светлана Борисовна, тел.: +7 (347) 272-86-10; руководитель Научно- исследовательского и информационного центра Исаева   Регина   Минияровна, тел.: +7 (347) 276-84-36; научный сотрудник Научно-исследовательского и информационного центра Шаяхметов Арсен Маратович, тел.: +7 (347) 276-84-36; e- mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..