Image
   
                              Контакты
       Контакты

19 и 20 мая 2022 года в Администрации муниципального района Бирский район прошёл очередной выездной семинар Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, посвященный направлениям совершенствования местного самоуправления в современных условиях.

В семинаре приняли участие более 50 муниципальных служащих района. В течение двухдневного семинара слушатели курсов повышения квалификации - работники аппарата районной администрации, главы и управляющие делами сельских администраций обсуждали вопросы о проблемах и путях повышения эффективности работы муниципальных служащих в новых реалиях, новеллы федерального законопроекта Клишаса - Крашенинникова "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти", особенности организации грантовой работы органов местного самоуправления, цифровизации муниципалитетов и совершенствования дополнительного образования и многое другое.

«Такой формат работы с муниципалитетами республики оправдал себя в полной мере и является очень эффективным для краткосрочного повышения квалификации муниципальных служащих без отрыва от производства и с максимальным учетом их практических потребностей» - отметил при открытии семинара ректор Академии при Главе РБ Данияр Мавлиярович Абдрахманов.

По высказываниям слушателей, им особенно понравились занятия в интерактивной форме: модерационные лекции, дискуссии, микротренинги. Проблемы антикризисного управления, повышения стрессоустойчивости и управления конфликтами в современных условиях также  являются очень актуальными и интересными.

"Программа семинара была составлена полностью с учетом наших пожеланий, такое обучение позволяет охватить более широкий круг аудитории одновременно» - подчеркнул Глава Администрации Бирского района Антон Владимирович Талалов.

Руководитель программы - заведующий кафедрой государственного и муниципального управления БАГСУ при Главе РБ Ильшат Шавалиевич Рысаев и доцент кафедры Марат Ильич Халиков считают, что такие семинары отвечают и оперативным запросам слушателей.

«Мы живем в очень динамичное время и поэтому необходимо быстро отреагировать на все новые вызовы и требования современной ситуации» - высказался Ильшат Шавалиевич.

В завершении семинара были вручены благодарственные письма ректора БАГСУ при Главе РБ и Главы района организаторам курсов.

Также в торжественной обстановке было подписано Соглашение о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве Башкирской академии государственной службы и  управления при Главе Республики Башкортостан и Администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан.

Также начальник отдела профориентации и приема Гафиатуллина Лилия Маратовна и доцент кафедры конституционного и административного права юридического факультета Воронцова Наталья Леонидовна посетили образовательные учреждения города Бирск с целью проведения профориентационных встреч.

Лилия Маратовна и Наталья Леонидовна рассказали об образовательных программах Академии при Главе РБ, условиях поступления и обучения. Также учащиеся с удовольствием послушали о студенческой жизни и возможности дальнейшего трудоустройства.

«Проведение такого рода выездных мероприятий взаимовыгодны для всех участников. Учащиеся получают уникальную возможность получить информацию о приеме и обучении в Академии при Главе РБ из первых уст. Мы в процессе общения с потенциальными потребителями образовательных услуг получаем конкретные запросы абитуриентов на реализации образовательных программ и возможностей личностного роста» - отметила Лилия Маратовна.